Республиканский этап конкурса "Живая классика"

Республиканский этап  VII Всероссийского конкурса "Живая классика" прошел 4 апреля на базе Дагестанского института развития образования. Участие в нем приняли более 150 школьников со всей республики - победители муниципального этапа.

Юные чтецы  нашего района Мухтарова Сурахи, Залина Шахэмирова, Зурият Аразова соревновались за право представлять Республику Дагестан на Всероссийском этапе. В этом году открытие республиканского этапа посетила президент Фонда конкурса юных чтецов "Живая классика" Марина Смирнова. Приветствуя участников, она отметила, что конкурс позволяет судить о читательских предпочтениях школьников и проводится с целью повышения интереса молодежи к чтению и расширения читательского кругозора учащихся.

Выступления участников оценивались по десятибалльной шкале. Жюри учитывали такие критерии, как: выбор текста произведения (его органичность), глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь и способность оказать воздействие на аудиторию.

Наши участники были высоко оценены членами жюри и по итогам конкурса в каждой аудитории  вошли в пятерку лучших чтецов Республики Дагестан.