Районный семинар по теме "Нравственное - патриотическое воспитание в ДОУ"

В соответствии с планом методической работы  Управления образования, в целях  обобщения и диссеминации опыта работы по организации инновационной деятельности, использованию новых педагогических технологий организаций  24 апреля 2018 года на базе МКДОУ «Аленушка» прошел семинар по теме «Нравственно- патриотическое воспитание в ДОУ». В семинаре приняли участие методисты управления образования Муллина Т.А., Мухтарова Л.Н., заведующие дошкольных образовательных организаций, а также методисты и воспитатели МО «Докузпаринский район».

Семинар был практико – ориентированным. В первой части семинара  проведены два открытых занятия: воспитатель Алискерова И.Н. провела интегрированное занятие  по теме «Путешествие в страну Светофория», а также участникам семинара был представлен фрагмент утренника, посвященного празднику Дню Победы, который провела воспитатель Аллахвердиева Ж.Ш.

Проведенные занятия получили высокую оценку, как от методистов управления образования, так и коллег, присутствующих на семинаре. Отличительной особенностью занятий стал нестандартный подход к их проведению, а именно: лирические отступления, инсценировка событий того времени, чуткое проникновение в образ.

Заведующим детским садом Джамиевой С.М. был проведен педагогически совет на тему «Нравственно- патриотическое воспитание в ДОУ»,  в рамках которого прошел мастер – класс, защита долгосрочного проекта «Герб моей семьи», творческий отчет методиста дошкольного образовательного учреждения «Мы помним…».

Для гостей данного мероприятия была подготовлена историческая викторина «Мы патриоты России», направленная на обобщение и систематизацию знаний педагогов о России, формирование уважительного отношения к государственным символам, закрепление   знаний педагогов о событиях войны.

Нестандартным способом, в форме театрализованной постановки, сыгранной самими педагогами образовательной организации «Сюрприз под репкой», символический ключ был передан детского саду «Бахча» для проведения следующего тематического семинара в сентябре текущего года.

Педагогическим коллективом было организовано проведение выставки, на которой была представлена документация по разделам «Методическая служба», «Организационно – распорядительная работа», «Портфолио детского сада и педагогов», видеотека по всем направления работы образовательного учреждения.

Всего в семинаре приняло участие 30 человек. В целом, участники семинара отметили актуальность и значимость выбранных тем для обобщения и представления опыта работы лучших педагогов и образовательного учреждения, внедряющего инновационные программы, ФГОС ДОО, дали высокую оценку проведению мероприятий, внесли предложения по дальнейшему совершенствованию методической работы в районе, активизации руководящих и педагогических работников по распространению опыта работы на уровне муниципалитета.