Профилактическая беседа с учащимися об иммунизации

Согласно перечню поручений, данных Главой МР «Докузпаринский район» Шамиловым М.А., методист УО Манафов А.Н. совместно с медицинскими работниками провел профилактические беседы с коллективами образовательных учреждений и учащимися по вопросу иммунизации против коронавирусной инфекции.

Вакцинация населения является наиболее эффективным, надёжным и доступным средством профилактики вирусных заболеваний, при проведении которой значительно снижается уровень заболеваемости, риск развития тяжёлых осложнений и преобладают лёгкие формы течения заболевания.

Причинами для ежегодного проведения вакцинации являются:

•  изменчивость вируса - в связи с этим штаммовый состав вакцин меняется ежегодно;
  •  длительность иммунитета, приобретённого при получении вакцины в прошлый период, составляет около года (особенно у лиц пожилого возраста).