Муниципальный этап конкурса "Живая классика"

В районном доме культуры сегодня прошёл муниципальный этап ежегодного XI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Участниками конкурса стали 23 учащихся 5-11 классов из 8 образовательных учреждений.

Целями конкурса являлись:

- пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма;

- выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова;

- знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка;

- повышение общественного внимания к жанру художественного слова.

Участники конкурса выбрали и прочли вслух отрывок из прозаических произведений русских и зарубежных писателей.

Оценивали выступления конкурсантов жюри, в состав которых входили:

Османов О.В. - ведущий специалист УО;

Абдуллаев А.Б. – методист УО;

Самедова З.С. – библиотекарь РБ.

Выступление участников оценивается по следующим критериям:

- выбор текста произведения;

- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;

- грамотная речь;

- дикция, расстановка логических ударений и пауз.

Подводя итоги конкурса, жюри отметили высокий уровень подготовки школьников.

По итогам муниципального этапа были определены победители, которые представят район на республиканском этапе:

- Шихкеримова Самира – ученица 9 класса МКОУ «Новокаракюринская СОШ»;

- Усманова Мадина - ученица 5 класса МКОУ «Микрахская СОШ»;

- Ахмедова Зиният – ученица 8 класса МКОУ «Усухчайская СОШ».

В мае победители региональных финалов всей страны встретятся в лагере «Артек» на отборочных соревнованиях перед Всероссийским полуфиналом и финалом. В жюри финала входят звезды кино, театра, литературы. Финалисты конкурса выступают на огромной сцене «Артек-арена» перед 4000 зрителей. А суперфинал конкурса, где выберут лучших 5 чтецов мира, пройдет на сцене первого Всероссийского дня чтения вслух в Москве в июле 2022 года.