Зональный этап "БЕзопасное колесо - 2022"

Зональный этап (южной зоны) ежегодного конкурса «Безопасное колесо» среди отрядов юных инспекторов дорожного движения состоялся 16 марта в Махачкале, на базе Детско-юношеской автошколы.

Конкурс проводится в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования системы знаний, умений и навыков, позволяющих детям школьного возраста безопасно передвигаться в условиях дорожного движения. Это также воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, а также формирование у школьников культуры здорового и безопасного образа жизни. В конкурсе приняли участие отряды ЮИД 13 районов – победителей муниципальных этапов. В рамках конкурсных состязаний юные инспектора демонстрируют свои теоретические знания ПДД и практические навыки, знания по оказанию первой медицинской помощи. Также на улице, где расположена автошкола подготовлены автогородок и полоса препятствий, где юным инспекторам дорожного движения необходимо будет проехать на велосипеде по определенному маршруту, не нарушив требования дорожных знаков, продемонстрировать навыки фигурного вождения велосипеда. Докузпаринский район на зональном этапе представляла команда ЮИД МКОУ «Усухчайская СОШ». Соревнования среди школьников «Безопасное колесо» являются многоэтапными командными состязаниями, в которых выявляются знания отдельных участников и слаженность работы команды. В каждом испытании работу юных инспекторов оценивали строгие судьи: сотрудники ГИБДД, представители Управления образования г. Махачкалы и работник автошколы. По итогам состязаний решением жюри отряд ЮИД МКОУ «Усухчайская СОШ»  заняла второе место и были награждены грамотами и кубком.