Олимпиада по функциональной грамотности

5 декабря 2022 года в Мискинджинской СОШ прошел муниципальный этап командной олимпиады по функциональной грамотности среди школьников 6-8 классов.

Цель проведения Олимпиады – повышение уровня функциональной грамотности школьников, формирование навыков эффективного использования приобретаемых знаний и умений обучающихся для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений.

В олимпиада приняли участие команды из 9 общеобразовательных организаций муниципалитета.

Олимпиада проводится по следующим основным компонентам функциональной грамотности, соответствующим направлениям исследования PISA:

– читательская грамотность,

– математическая грамотность,

– естественнонаучная грамотность,

– финансовая грамотность,

– креативное мышление,

– глобальные компетенции.

Задания Олимпиады соответствовали основной идее функциональной грамотности, которая проявляется в решении проблемных задач, выходящих за пределы учебных ситуаций, не похожих на те задачи, в ходе которых приобретались и отрабатывались знания и умения. Задания являются нетипичными, с рассмотрением некоторых проблем из реальной жизни или научной/исследовательской сферы с использованием внеучебного контекста.