Муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика»

Сегодня, 13 марта в районном доме культуры состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Целями конкурса являются:

• пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма;
  • выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова;
  • знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка;
  • повышение общественного внимания к жанру художественного слова.

С приветственной речью участникам обратился ведущий специалист УО Осман Велиметович - председатель жюри, который ознакомил участников с целями и задачами конкурса и пожелал удачи всем участникам конкурса.

В состав жюри также входили:

директор РДК Эмирова Б.С. и заместитель Управления культуры Агарагимов Г.

Выступление участников оценивалось по следующим критериям:

- выбор текста произведения;

- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;

- грамотная речь;

- дикция, расстановка логических ударений и пауз.

В муниципальном этапе приняли участие 25 обучающихся 5-11 классов из 9 школ района.

Школьники исполнили фрагменты из любимых художественных произведений, любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, написанных прозой и согласно Положению о конкурсе, произведение должно быть вне школьной программы.

Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта.

По итогам муниципального этапа были определены победители, которые представят район на региональном этапе:

Шамхалова Амина – ученица 8 класса МКОУ «Мискинджинская СОШ им. М.Ахундова»

Уруджева Пакизат – ученица 9 класса МКОУ «Аваданская СОШ»

Усманова Мадина – ученица 6 класса МКОУ «Микрахская СОШ им. З.З. Зейналова»

Победители и участники конкурса были награждены дипломами.