Русско-лезгинские словари передали образовательным учреждениям Докузпаринского района

Сегодня в Докузпаринском районе побывал корреспондент Касумкентского телевидения Мизамудин Махмудов.

Он встретился с руководителями ряда организаций и учреждений Докузпаринского района, с целью передачи нового русско-лезгинского словаря.

По итогам встречи для школ, управления образования, культуры и информационного отдела муниципалитета  были переданы порядка 30 словарей.

Издание выпущено в количестве тысяча экземпляров к 125-летию выдающегося ученного-лингвиста, составителя данного словаря Гаджиева Магомеда Магомедовича. Издание выпущено за счет благотворительной помощи мецената Шарафудина Фатуллаева.

Руководители в свою очередь выразили слова благодарности Мизамудину Махмудову.

«Дагестанцы забывают родной язык. Для его сохранения проводят различные конкурсы, круглые столы и даже переводят советские мультики. Молодежи, которая знает свой язык, с каждым годом все меньше и меньше. Поэтому такие книги очень важны. Мы благодарны вам за такой подарок», -сказали они.

Гаджиев Магомед Магомедович — учёный филолог кавказовед, доктор филологических наук, один из первых профессиональных филологов Дагестана стоявший у истоков, соавтор первого большого лезгинско-русского словаря. Ему принадлежит значительное и почётное место в истории изучения лезгинского языка.