Конкурс стихов собственного сочинения

2 ноября 2023 года в Доме культуры села Магарамкент Фонд «ЛЕКИ» совместно с меценатом Нариманом Газалиевым при информационной поддержке "Лезги Газет" провел конкурс стихов собственного сочинения на лезгинском языке. Участниками конкурса стали ученики 6 и 7 классов школ Южного Дагестана. Цель данного мероприятия - стимулирование детей - любителей родного языка и выявление талантов среди подрастающего поколения. Жюри конкурса состояло из независимых экспертов и знатоков лезгинской литературы. Оценка стихов производилась по оригинальности произведения, глубине мысли, важности тематики. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Стихотворения оказались очень интересными и уникальными.

По итогам конкурса:

1 место и 20 000 рублей получила Рустамова Анжела Муфрудиновна, ученица 6 класса Куркентской СОШ 1 им. М.М.Рагимова Сулейман-Стальского района; 2 место и 15 000 рублей получил Улубеков Ибрахим Шамильевич, ученик 6 класса Филялинской СОШ Магарамкентского района; 3 место и 10 000 рублей получила Меликова Гульмира Валериковна, ученица 6 класса Куркентской СОШ 1 им. М.М.Рагимова Сулейман-Стальского района. Также были отобраны лауреаты - лучшие чтецы 21 стихотворения собственного сочинения, которым вручили по 1000р.

Среди них оказались и ученицы из нашего района:

Эмирчубанова Мадина - ученица 7 класса МКОУ «Новокаркюринская СОШ им. М.Р.Расулова», Исламова Алина -ученица 7 класса МКОУ «Усухчайская СОШ им. Х.Д.Заманова»,Бейтуева Нурият -ученица 6 класса МКОУ «Усухчайская СОШ им. Х.Д.Заманова», Дженетова Зулейха - -ученица 6 класса МКОУ «Усухчайская СОШ им. Х.Д.Заманова» и Юнусова Диана -ученица 6 класса МКОУ «Усухчайская СОШ им. Х.Д.Заманова»

Подобные мероприятия способствуют сохранению, укреплению и развитию родного языка, а также мотивации подрастающего поколения на дальнейшие творческие победы!